◆第6回BIPCA横浜予選審査スケジュール
2022年1月9日
横浜市泉区民文化センター テアトルフォンテ [MAP]
・C部門
10時30分審査開始
・A部門
11時40分審査開始
・B部門 12時00分審査開始
・D部門 13時30分審査開始
・審査終了 20時15分

◆入場料
・事前予約 ¥1,000(予約ページ
・当日受付 ¥1,500(当日受付現金のみ)
※予約締切:1月8日20時(以降は当日受付のみ)
※事前予約にあたり、Paypalへの会員登録が必要となります。会員登録に関するお問い合わせはPaypalへお願いいたします。
※感染拡大防止のため、当日受付でご来場の際は、ご来場者様のお名前とご連絡先を控えさせていただきます。

※スムーズにご入場いただくため、事前予約と時間的な余裕をもってのご来場を推奨いたします。

◆横浜予選審査員
※審査員が一部変更となりました。


奥村友美
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校、東京藝術大学を卒業後ベルリン音楽大学にて研鑽を積み、ドイツ国家演奏家資格を取得。パデレフスキー国際ピアノコンクール第1位、ケルン国際ピアノコンクール第3位、ゲザ・アンダ国際コンクール第3位受賞。ヨーロッパ各地の音楽祭に出演する他、国内外にて数々のソロリサイタルや室内楽のコンサートを開催。2019年10月公開、映画「蜜蜂と遠雷」にて栄伝亜夜役(松岡茉優)のピアノ演技指導を担当。現在演奏活動の傍ら国立音楽大学にて後進の指導にあたっている。

碓井 俊樹
東京藝術大学附属音楽高等学校および同大学を経て、ザルツブルク・モーツァルテウム芸術大学で研鑽を積む。ヴィオッティ国際音楽コンクール入賞、オランダミュージックセッションにてドネムス演奏賞(現代音楽最優秀演奏賞)、ウィーン現代前衛芸術団体TAMAMUより現代芸術特別賞、カントゥ国際音楽コンクール優勝など数多くの受賞歴を誇り、各国の国際音楽祭出演を通じて世界的な演奏家と数多く共演。国内外のオーケストラのソリスト、国際音楽コンクールの審査も務め、ウィーンを拠点に40カ国以上にて演奏活動を行ってきた。一般社団法人横浜シンフォニエッタ代表理事、日本香港音楽協会理事長(香港)、平成29年度外務大臣表彰を受賞、2019年ジョージア共和国シグナギ市名誉市民を受賞、おんぷの祭典音楽監督、上野学園大学客員教授。

川田健太郎
東京藝大附属高卒業後、ロームミュージックファンデーション海外派遣奨学生としてチャイコフスキー記念国立モスクワ音楽院卒業。かながわ音楽コンクール第1位。東京音楽コンクール第3位、セルゲイ ラフマニノフ国際コンクールファイナリスト等受賞。ソリストとして東京フィル、東京ニューシティ、神奈川フィル、大阪フィル、大響、仙台フィル、九響、名古屋フィル等、日本の主要なオーケストラと共演。活動はクラシックにとどまらず、映画、CM、ドラマ、アニメ、舞台等、様々な音楽シーンで活躍。NPO法人 芸術・文化 若い芽を育てる会理事、MPA音楽院プログラムオフィサー、名古屋音楽学校早期才能開花プロジェクト講師、名古屋芸術大学専任講師。

◆出場者および曲目一覧

◆C部門(15歳以下):10時30分審査開始
予選課題:任意のベートーヴェン作品(10分以内・複数作品可・楽章抜粋可)

1 杉山 怜蘭 Sugiyama Reina
ソナタ 第5番 第1楽章
2 桐ヶ谷 優月 Kirigaya Yuduki
ソナタ 第8番「悲愴」第1楽章
3 大澤 諒子 Osawa Ryoko
ソナタ 第12番 第1、2、3楽章
4 小木曽 立志 Ogiso Risshi
ソナタ 第8番「悲愴」第1楽章
5 辻元 彩七 Tsujimoto Sana
ソナタ 第11番 第1楽章
6 佐々木 莉更 Sasaki Risara
ソナタ 第2番 第1、4楽章
7 【録画振替】小野口 夕月 Onoguchi Yuzu
ソナタ 第3番 第1楽章

 

◆A部門(6歳以下):11時40分審査開始
予選課題:4分以内の自由曲 ※ベートーヴェン作品、または同作品を演奏する準備となる作品

1 長坂 怜奈 Nagasaka Rena
ペツォールト:メヌエット ト長調 BWV Anh.114
2 山田 ののか Yamada Nonoka
ペツォールト:メヌエット ト長調 BWV Anh.114
3 大久保 柚葉 Okubo Yuzuha
デュットン:クリスマスデー・シークレット
4 清水 碧衣 Shimizu Aoi
ギロック:インディアンの踊り
5 岡田 朱理 Okada Akari
クワタル:おともだち
6 土屋 葵 Tsuchiya Aoi
ベートーヴェン:ソナチネ ト長調 Anh.5(1)
7 小松 優里亜 Komatsu Yuria
モーツァルト:アリエッタ
8 佐藤 百音 Sato Mone
外国の曲:かっこう
外国の曲:むすんでひらいて
9 志村 南奈 Shimura Nana
ベートーヴェン:ソナチネ ト長調 Anh.5(1) 第1楽章
10 【録画振替】上野 仁誠 Ueno Jinsei
バルトーク:遊んでいる子どもたち
11 三留 陽菜美 Mitome Hinami
ベートーヴェン:エコセーズ WoO.23
12 豊田 倖大 Toyoda Kota
ツェルニー:アレグレット1

 

◆B部門(10歳以下):12時00分審査開始
予選課題:7分以内の自由曲 ※ベートーヴェン作品、または同作品を演奏する準備となる作品

1 長坂 航志 Nagasaka Koshi
ベートーヴェン:ソナタ第20番 作品49-2 ト長調 第1楽章
2 廣島 凛斉 Hiroshima Rinsei
クレメンティ:ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第1楽章
3 石川 菜ノ花 Ishikawa Nanoha
ベートーヴェン:バガテル「エリーゼのために」WoO.59
4 小林 綸 Kobayashi Linn
ベートーヴェン:ロンド ハ長調 Op.51-1
5 原 碧伶 Hara Mirei
J.S.バッハ:パルティータ 第1番 より〈メヌエット I、II〉〈ジーグ〉

 

◆D部門(16歳以上):13時25分審査開始
予選課題:任意のベートーヴェン作品(12分以内・複数作品可・楽章抜粋可)

1 小金澤 広人 Koganezawa Hiroto
ソナタ 第3番 第1、4楽章
2 青柳 綾華 Aoyagi Ayaka
ソナタ 第16番 第1、3楽章
3 村松 直 Muramatsu Nao
ソナタ 第30番 第1、2楽章
4 【棄権】
5 石川 真帆 Ishikawa Maho
ソナタ 第31番 第3楽章
6 中村 奈桜 Nakamura Nao
ソナタ 第15番「田園」第3、4楽章

14時35分審査再開

7 穂苅 愛琳 Hokari Erin
ソナタ 第12番「葬送」第1、2楽章
8 角田 菜摘 Tsunoda Natsumi
ソナタ 第21番「ワルトシュタイン」第1楽章
9 橋沼 黎 Hashinuma Rei
ソナタ 第32番 第1楽章
10 小林 七菜 Kobayashi Nana
ソナタ 第23番「熱情」第1楽章
11 片野 郁子 Katano Ikuko
ソナタ 第8番「悲愴」第1楽章
12 清野 優芽 Seino Yume
ソナタ 第23番「熱情」第1楽章

16時00分審査再開

13 北川 来海 Kitagawa Kurumi
ソナタ 第30番 第1、3楽章
14 糸賀 咲妃 Itoga Saki
ソナタ 第14番「月光」
15 中村 美玖乃 Nakamura Mikuno
ソナタ 第27番 第1楽章
16 金丸 琴音 Kanemaru Kotone
ソナタ 第30番 第1、2楽章
17 鎌田 大翔 Kamada Hiroto
ソナタ 第26番「告別」第1楽章
18 【棄権】
19 大原 真衣乃 Ohara Maino
ソナタ 第26番「告別」第1楽章

17時35分審査再開

20 宗像 琴美 Munakata Kotomi
ソナタ 第21番「ワルトシュタイン」第1楽章
21 田中 由惟 Tanaka Yui
ソナタ 第28番 第1、2楽章
22 【録画振替】杉村 美紀 Sugimura Miki
ソナタ 第27番 第1楽章
23 荻野 萌夏 Ogino Moeka
創作主題による6つの変奏曲 へ長調 Op.34
24 箱崎 佑音 Hakozaki Yuto
ソナタ 第27番 第1楽章
25 紺野 龍 Konno Ryu
ソナタ 第26番「告別」第1楽章
26 佐野 瑠奏 Sano Ruka
ソナタ 第26番「告別」第1楽章
27 中田 怜那 Nakata Rena
ソナタ 第31番 第3楽章

18時50分審査再開

28 田中 百音 Tanaka Mone
ソナタ 第21番「ワルトシュタイン」第1楽章
29 中元 咲希 Nakamoto Saki
ソナタ 第30番 第1、2楽章
30 永草 寛和 Nagakusa Hirokazu
ソナタ 第1番 第1楽章
ソナタ 第17番「テンペスト」第1楽章
31 星野 響 Hoshino Hibiki
ソナタ 第23番「熱情」第2、3楽章
32 田野 萌子 Tano Moeko
ソナタ 第3番 第1楽章
33 窪田 愛絵 Kubota Manaka
ソナタ 第7番 第1楽章
34 【録画振替】海老原 歩実 Ebihara Ayumi
ソナタ 第21番「ワルトシュタイン」第1楽章
35 【棄権】
36 山口 翼 Yamaguchi Tsubasa
ソナタ 第26番「告別」第1、3楽章